7(727)312-32-01
Заявки принимаются только на сайте!

7 способов избежать проблем при получении кредита в Казахстане

Случаются ситуации, когда настаёт крайняя необходимость обратиться в банк за кредитом. Прежде чем это делать, следует тщательно подготовиться: даже если вы не в первый раз прибегаете к подобным услугам, важно учитывать изменения в экономической ситуации страны, рост ставок и требований к заёмщикам. В этом материале мы хотели бы поделиться 7-ю советами, которые помогут не превратить кредит в «кабалу».

7 способов избежать проблем при получении кредита в Казахстане

1. Не покупайтесь на рекламу

Не стоит обращаться за кредитом в первый попавшийся банк. Даже если вас привлекают яркими рекламными слоганами «Ставка от ...», стоит предварительно узнать все условия кредитного предложения — обычно они написаны «мелким шрифтом». В большинстве случаев оказывается, что, либо, льготная ставка действует довольно непродолжительный период, либо предоставляется только определенной категории граждан.

2. Доверяйте, но проверяйте

Это касается как самого кредитного учреждения, так и кредитного договора. В первом случае, перед тем как обращаться в банк, стоит проверить его лицензию и реквизиты на подлинность. Так вы с большей долей вероятности сможете избежать контакта с мошеннической организацией. Что же касается кредитного договора, прежде чем поставить под ним свою подпись, внимательно читайте все условия предоставления денег в долг. Например, возникают случаи, когда заёмщик не знает о том, что при определенных обстоятельствах кредитная организация накладывает дополнительные комиссии и штрафы за просрочки или досрочное погашение дога.

3. Фиксируйте переговоры в письменной форме

Это поможет избежать ситуаций, когда менеджер банка вам говорит одно, а на бумаге написано совсем другое. Что бы вы не обсуждали: сроки кредитования, список предоставляемых документов, процентную ставку - старайтесь фиксировать и в дальнейшем сверять с теми документами, под которыми ставите подпись. Помните, что если дело дойдёт до судебных разбирательств, аргумент в стиле «мне так сказали» не будет принят во внимание.

4. Задумайтесь: действительно ли нужен кредит

Кредит как таковой, прежде всего, призван решить проблему нехватки денег в сложный жизненный период. Постарайтесь не «обрастать» банковскими долгами, если например, хотите приобрести последнюю модель телефона или одежду из новой коллекции. Возможно, подобные нужды могут подождать.

5. Не распространяйтесь о данных кредитного договора

Даже друзьям и родственникам. В жизни может случиться что угодно — недопонимания, ссоры и расставания. Поэтому, во избежание неприятных ситуаций, старайтесь не делать ваши кредиты и долги предметом для обсуждения. Сюда же можно отнести хранение кредитного договора в ненадёжном месте, куда имеете доступ не только вы.

6. Изучите дополнительные предложения к вашему кредиту

Большая конкуренция между банками заставляет их каждый раз создавать и предлагать клиентам различные новинки, поэтому задумайтесь о необходимости приобретения и использования дополнительных банковских продуктов: кредитных карт, зарплатных проектов, программ кешбэка и т. д.

7. Откажитесь от валютных кредитов

Валютные кредиты нельзя назвать хорошей затеей. Если за период расчёта по кредиту случится кризис, то, по условиям договора, банк может переложить все последствия скачков на бирже на заёмщика. Лучше всего брать деньги в долг в валюте дохода.

Нужны деньги?
Воспользуйтесь нашим сервисом!
Выберите сумму
Изображение персонажа